{{$root.pageTitleShort}}

РГО изучит историю расселения вайнахского этноса в Чечне

26 января 2018, 10:07

Специалисты отделения Русского географического общества (РГО) запросили в Турции, Армении и Азербайджане исторические документы о расселении вайнахского этноса, чтобы возобновить археологические исследования в Чечне, которые прервались в начале 1990-х годов.

«Много времени прошло с последних археологических раскопок в Чечне, их не было с начала 1990-х годов, и многие работы были утеряны. <> Уже в этом году вместе с Академией наук Чеченской Республики мы будем проводить изыскательные работы, будем обсуждать это с научным сообществом», — сообщил ТАСС член совета регионального отделения организации Максим Бугаев.

Археологические раскопки планируется провести после изучения документов, полученных из-за рубежа. «Нас сегодня интересуют исторические материалы, связанные с расселением вайнахского этноса на Кавказе. Мы надеемся получить их в Турции, Грузии и Армении», — пояснил Бугаев.

По его словам, первые переговоры по этому вопросу пройдут в Турции летом.

В планах чеченского отделения РГО — совместные проекты с учеными и коллегами из Пензы и Казани. «В 2011 и 2012 годах наши коллеги из Татарстана воспитали и обучили чеченский отряд дайверов. В этом году мы планируем присоединиться к нашим коллегам из Казани в их проекте „13 морей России“, в результате наши дайверы смогут приобрести дополнительный опыт. Специалисты из Чечни продолжат участие и в других российских экспедициях», — рассказал Бугаев.