{{$root.pageTitleShort}}

Первый резидент ТОР «Невинномысск» готовится к выпуску сметаны, мацони и гауды

5 марта 2018, 19:44

Казьминский молочный комбинат, который официально стал первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) в Невинномысске, наряду с обычной молочной продукцией намерен производить сыр гауда. Начать выпуск планируется до конца марта.

Решение о придании предприятию статуса резидента ТОР утвердили на заседании правительства Ставропольского края, сообщает ТАСС.

«Необходимое оборудование уже поставлено, строительно-монтажные работы завершены, сейчас проходят пуско-наладочные работы, в марте мы планируем получить первую продукцию. Наш завод предполагает выпуск кисломолочной продукции — кефир, ряженку, сметану, йогурты, мацони, варенец, а также — что мы считаем уникальным продуктом для юга России — выпуск сыров типа гауда», — заявил на заседании совладелец завода Сергей Комаров.

Завод был создан путем объединения шести местных производителей. Стоимость проекта составила порядка 750 миллионов рублей, на комбинате планируется создание до 200 рабочих мест. На проектную мощность производители намерены выйти в ближайшие два-три года.

На предприятии планируется перерабатывать до 50 тонн молока в сутки. «Часть молока уходила ранее на продажу за пределы края, мы решили, что это неправильно, сырье должно перерабатываться у нас. В итоге родилась такая идея, территория расположения — Невинномысск. Город выбран не случайно, он сохранил промышленный и кадровый потенциал, там раньше был хороший молочный завод», — пояснил Комаров.

Продукцию комбината собираются реализовывать на территории края, регионов Юга России и Северного Кавказа, а также в Крыму, Москве и Санкт-Петербурге.