{{$root.pageTitleShort}}

Меньше всего льготников с правом на бесплатные лекарства осталось в Чечне и Орловской области

6 марта 2018, 16:14

Чечня и Орловская область испытывают значительные сложности с обеспечением льготников лекарствам. В этих субъектах зафиксирован самый низкий процент льготников, которые имеют право на бесплатные медикаменты.

По данным Минздрава, в Чечне доля льготников, сохранивших право на бесплатные лекарства, составляет 7,1 процента, в Орловской области еще меньше — 5,6 процента. Из-за того, что большое число граждан монетизировали свое право на льготные медикаменты, в регионах возник дефицит средств на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Об этом заявила замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова на заседании СПЧ, передает ТАСС.

«Проблема дефицита денежных средств на закупку лекарственных препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, характерна главным образом для субъектов РФ, где наблюдается значительная доля лиц, которые отказались от социальной услуги в виде лекарственного обеспечения», — отметила Хорова. Она также пояснила, что из-за высокого процента монетизации нарушается страховой принцип предоставления лекарств. «Наименьшая неудовлетворенность в потребности лекарственных средств — менее 9% - характерна для тех регионов РФ, где доля граждан, не отказавшихся от получения социальной услуги, превышает 40 процентов», — пояснила она.

По ее данным, в Дагестане, Марий Эл, Мордовии, Белгородской, Воронежской, Костромской, Липецкой и Нижегородской областях также отмечается критическое число льготников, сохранивших право на бесплатные медикаменты. Этот показатель там не превышает 15 процентов. Такая ситуация, по словам замминистра, создает проблему своевременного лекарственного обеспечение граждан.

В Минздраве России также отмечают, что сейчас существует проблема с дублированием льготы на лекарства: гражданин, имеющий право на льготы, может их монетизировать, а получив деньги, потребовать бесплатные медикаменты в рамках программы государственных гарантий.

Минздрав вместе с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минтрудом, Минфином, ФАС и Ростехом разрабатывает план мероприятий, который позволит довести объем финансирования медикаментозного обеспечения отдельных категорий граждан до 100 процентов от нынешней потребности.