{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье бесплатные путевки получат почти 11 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

19 марта 2018, 19:58

На Ставрополье в 2018 году смогут бесплатно отдохнуть в санаториях порядка 10,9 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети из этой социальной категории получат путевки в санатории и круглогодичные санаторные оздоровительные лагеря, расположенные в регионе Кавказские Минеральные Воды, на побережье Азовского моря и загородных оздоровительных центрах на территории Ставрополья, сообщается на сайте краевого министерства труда и социальной защиты населения.

Родителям или законным представителям ребенка, желающим получить путевку, необходимо обратиться в учреждения социального обслуживания по месту жительства, предоставив соответствующие документы. Их список можно уточнить на сайте министерства в разделе «Государственные услуги и направления деятельности», подразделе «Социальная поддержка семей, имеющих детей».

В 2017 году краевые власти обеспечили организованный отдых и оздоровление для 12 736 детей, в том числе 10 926 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 1 810 детей работающих родителей, проживающих в крае. При учреждениях соцобслуживания в регионе работали 15 лагерей дневного пребывания, пять палаточных лагерей и два лагеря труда и отдыха, уточняет ТАСС.

К категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относятся: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети — жертвы насилия, дети из малоимущих семей, дети, отбывающие наказание в воспитательных колониях, дети с отклонениями в поведении.