{{$root.pageTitleShort}}

Ливни с градом в Дагестане повредили 80 га сельхозугодий и 2 км дорог

22 мая 2018, 13:01

Ливни с градом, прошедшие в Дагестане 21 мая, нанесли ущерб 80 гектарам сельхозугодий и частично повредили около 2 километров сельских дорог.

«Самые обильные осадки в период с 14:30 по 15:00 мск 21 мая наблюдались в Левашинском районе. По нашей информации, в четырех населенных пунктах (Наскент, Уллуая, Карлабкинский и Эбдалаинский) произошло частичное повреждение внутрисельских дорог (около 2 километров), одного самодельного пешеходного моста, а также нанесен ущерб сельхозугодьям на площади около 80 гектаров», — сообщил начальник республиканского ГУ МЧС Нариман Казимагамедов на совещании по вопросам ликвидации последствий стихии.

Жертв, разрушений домов, нарушений жизнеобеспечения в этих районах нет. Для оценки ущерба создана муниципальная комиссия, которая уже приступила к работе.

В селе Акуша в результате ливней оказались подтоплены придомовая территория и первый этаж здания районного Пенсионного фонда. В настоящее время вода уже ушла, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов взял под личный контроль ликвидацию последствий ливней в Акушинском и Левашинском районах. «Необходимо в этих районах организовать взаимодействие с муниципальными образованиями по оказанию всесторонней помощи в ликвидации последствий прохождения неблагоприятных погодных явлений», — заявил он.

Ливни с градом характерны для горных районов Дагестана в летний период. По данным Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни в регионе ожидаются слабые осадки.