{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье надвигается гроза с градом и шквалистым ветром

23 мая 2018, 16:53

Ставрополье в ближайшие три дня будет находиться под влиянием непогоды: в крае ожидаются дожди с грозой, градом и шквалистым ветром.

«По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие 2−3 часа и до конца суток 23 мая в южной части края, а также в сутки 24 и 25 мая местами по краю, преимущественно во второй половине дня и вечером ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 метров в секунду», — говорится в экстренном предупреждении, опубликованном на сайте регионального ГУ МЧС.

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. В частности, возможны подтопления низинных участков местности, увеличение количества ДТП, нарушения в работе транспорта, падения деревьев и рекламных щитов. Кроме того, могут быть повреждены сельскохозяйственные культуры.

В ведомстве рекомендуют владельцам частных домов подготовить ливневую канализацию к отводу дождевого стока, а также закрепить слабо укрепленные конструкции на своих подворьях. Водителям советуют в этот период по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.