{{$root.pageTitleShort}}

Геологи проведут оценку запасов золота в Северной Осетии

24 мая 2018, 17:47

Росгеология до конца 2019 года проведет в Северной Осетии оценку прогнозных ресурсов золота.

«В Северной Осетии в третьем квартале 2019 года будет проведена количественная оценка прогнозных ресурсов по залежам золота. Работы уже проводятся в рамках государственного контракта, заключенного между холдингом и департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу», — сообщил ТАСС официальный представитель холдинга Антон Сергеев.

Сейчас поисковые работы ведутся на золото-кварц-сульфидных рудах в районе Какадурской рудной зоны Афчандур-Ламардонского рудного поля в Северной Осетии. Разведку ведут специалисты предприятия «Северо-Кавказское ПГО» (входит в Росгеологию) из города Ессентуки.

Эта территория была признана перспективной в 2007—2009 годах. Тогда там выявили прогнозные ресурсы золота в количестве 180 тонн по категории Р2.

На данном этапе удалось выявить наличие трех золоторудных тел мощностью 5−8 метров со средневзвешенным содержанием золота 2,5−4,0 грамм на тонну на протяжении на 1200 метров. Выявленное с поверхности золотое оруденение удалось проследить до глубины 230−320 метров при помощи бурения колонковых скважин. Мощность рудных тел там составляет 4−6 метров, содержание золота — 1,5−2,0 грамм на тонну.

Аналогичные поисковые работы также ведутся на участке Ламардон, предварительные данные о запасах золота в нем появятся во втором полугодии.