{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: движение WorldSkills поможет Северному Кавказу в подготовке качественных кадров

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
24 мая 2018, 18:58

Использование стандартов WorldSkills на Северном Кавказе перспективно с точки зрения подготовки специалистов, которым предстоит создавать массовый востребованный продукт. Такое мнение высказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

«Я думаю, что для Кавказа самое перспективное с точки зрения развития кадров — это те решения, которые существуют в системе WorldSkills. Это массовое повышение навыков… которые создают качественных ремесленников, мастеров, тех людей, которые могут создавать массовый востребованный продукт. WorldSkills очень активно в этой части на Кавказе работает», — заявил Песков в интервью ТАСС в ходе Петербургского экономического форума.

Как отметил эксперт, в настоящее время на Северном Кавказе не только развиваются рабочие специальности, но и появляются различные технологические стартапы, в том числе обусловленные спецификой региона. В частности, представляет интерес работа Центра национально-технологической инициативы в университете в Грозном, стартапы которого разрабатывают технологические решения со спецификой Кавказа. «Мы всегда подобного рода инициативы поддержим», — добавил Песков.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в северной столице с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ, а также является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.