{{$root.pageTitleShort}}

В Северо-Осетинском госуниверситете планируют открыть военную кафедру

18 июня 2018, 20:06

Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова (СОГУ) вошел в число шести российских вузов, претендующих на открытие при них кафедр военной подготовки. Окончательное решение будет принято в сентябре.

Университет посетила комиссия Минобороны РФ, которая провела рабочую встречу с руководством вуза и ознакомилась с учебно-материальной базой. Как сообщил присутствовавший на встрече зампред правительства республики Ирбек Томаев, при главе региона создана рабочая группа по оказанию содействия в решении этого вопроса. Вопрос обеспечения кафедры военной техникой и вооружением будет прорабатываться с руководством 58-й общевойсковой армии, на базе которой планируется проводить войсковые сборы учащихся, сообщается на сайте вуза.

Как отмечалось на встрече, СОГУ располагает всеми необходимыми объектами для размещения учебно-материальной базы и обеспечения образовательного процесса на военной кафедре.

«Авторитет и престиж военной службы среди жителей республики во все времена находился на высоком уровне. Действовавшая до 1996 года в СОГУ военная кафедра подготовила в интересах вооруженных сил и правоохранительных органов несколько тысяч офицеров запаса», — отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

Окончательное решение о создании кафедры будет принято на заседании коллегии Минобороны, которое пройдет в сентябре.