В Дагестане перекрыли русла рек Аварское Койсу и Кара Койсу, в районе четвертый день ведутся поиски пропавших детей.
«Русла двух рек Аварское Койсу и Кара Койсу перекрыты сегодня из-за того, что ведутся поиски. Три плотины перекрыты, чтобы вода в реках спала. Посчитать всех, кто задействован в поисковых мероприятиях, сложно, но это примерно 1 тысяча человек», — сообщили ТАСС в администрации Гергебильского района.
Как отметили в администрации, в поисках помогают жители селений Гергебиль, Аймаки, Чалда и Кикуни.
«Мы меняем режимы станций для того, чтобы уменьшить воду в русле рек и облегчить поиски пропавших», — пояснили ТАСС в дагестанском филиале «Русгидро».
В воскресенье, 24 июня, в селе Кикуни пропали три девочки 7−8 лет. Позже спасатели обнаружили возле реки тела двоих пропавших детей. Судьба третьей девочки остается неизвестной. Следственное управление по региону проводит проверку в связи со случившимся.