{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии девять спиртзаводов планируют перепрофилировать на выпуск биоэтанола

14 августа 2018, 15:00

Девять простаивающих спиртзаводов Северной Осетии готовы перепрофилироваться для производства биоэтанола — спиртового топлива из растительного сырья для добавки к бензину. Это позволит создать в регионе несколько тысяч рабочих мест.

«Правительством республики проведены переговоры и получено согласие на перепрофилирование девяти простаивающих спиртзаводов, проводится сбор информации и предварительные переговоры с поставщиками оборудования и изучение технологии», — сообщил ТАСС руководитель управления Северной Осетии по госрегулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

Он отметил, что перепрофилирование этих девяти производств позволит создать порядка 2,5 тысячи рабочих мест и еще до 5 тысяч мест — в смежных отраслях.

В июне Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, регулирующий производство и оборот биоэтанола. Документ был разработан в Северной Осетии в 2008 году. По словам Хидирова, второе чтение запланировано после каникул и начала работы Госдумы.

Как сообщал ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, принятие закона, регулирующего производство биоэтанола, позволит республике реанимировать порядка 18 простаивающих заводов и создать от 3 до 5 тысяч новых рабочих мест.

Биоэтанол получают в процессе переработки растительного сырья и используют в качестве биотоплива. Это позволяет, в частности, снизить выбросы диоксида углерода, являющегося парниковым газом.