{{$root.pageTitleShort}}

Экс-заммэра Карачаевска обвинили в хищении средств на строительство центра культуры

14 августа 2018, 15:59

Объявленный в федеральный розыск бывший заммэра Карачаевска Алибек Каракетов, по версии следствия, похитил 15,5 миллиона рублей, выделенных на строительство культурного центра.

По данным следствия, Минстрой Карачаево-Черкесии выделил по госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013−2020 годы на строительство Центра культурного развития в Карачаевске 49 миллионов рублей. Каракетов дал незаконное устное указание заместителю начальника Управления имущественных и земельных отношений Карачаевского городского округа, находящейся от него в служебной зависимости, без проведения конкурсных процедур заключить между управлением и ООО "Роспромстройинвест" контракт на выполнение работ по строительству центра на сумму более 99 миллионов рублей. При этом чиновник знал, что ООО "Роспромстройинвест" было создано за четыре дня до заключения муниципального контракта, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

В результате средствами федерального бюджета без оснований была оплачена якобы выполненная ООО "Роспромстройинвест" работа на общую сумму свыше 15,5 миллиона рублей.

Ранее стало известно, что Каракетов был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении средств из бюджета.

Каракетов в должности заммэра Карачаевского городского округа работал с 2013 года по сентябрь 2017 года.