{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии собираются снизить тариф на электроэнергию

24 августа 2018, 14:57

Тарифная служба Северной Осетии совместно с экономистами Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) работает над снижением тарифов на электроэнергию, заявил глава региона Вячеслав Битаров.

«Перед тарифной службой задача поставлена, и сейчас вместе с экономистами, которые занимаются тарифами МРСК, они ведут расчет для того, чтобы он был взаимоприемлемым. Но, конечно, мы всегда учитываем интересы наших граждан и производственников, которые потребляют электроэнергию», — сообщил на пресс-конференции Битаров, слова которого приводит ТАСС.

Битаров подчеркнул, что работа ведется таким образом, чтобы полученный сниженный тариф не стал предметом для судебных тяжб со стороны энергопоставляющих компаний, как это уже случалось раньше. В частности, по его словам, в 2016 году был снижен тариф на электроэнергию для юридических лиц — это позволило дополнительно получить более 500 миллионов рублей инвестиций. Однако энергопоставляющая организация развернула борьбу за возвращение прежнего тарифа, в результате чего в следующем году его вновь повысили, хотя и не максимально.

Глава республики напомнил, что постановлением правительства РФ для каждого субъекта РФ определен порог снижения цен на электроэнергию и проценты, на которые каждый регион обязан поднимать стоимость тарифа. Для Северной Осетии он составляет 9%.

«Но мы будем работать над этим вопросом, потому что он касается наших граждан. Я неоднократно говорил, что в республике живут не настолько богатые граждане, чтобы у нас тариф был выше, чем в других регионах Северного Кавказа», — подчеркнул Битаров.