{{$root.pageTitleShort}}

Битаров: в Северной Осетии возобновили уголовные дела по Бесланскому маисовому комбинату

24 августа 2018, 12:26

В Северной Осетии возобновлено расследование уголовных дел по обанкротившемуся в 2014 году Бесланскому маисовому комбинату (БМК). Об этом заявил глава республики Вячеслав Битаров.

«От градообразующего предприятия сегодня ничего не осталось. Там такие схемы были закручены, что по ним в СССР точно к расстрелу бы приговорили. С правоохранительными органами мы возобновили уголовные дела по этому процессу и будем делать все для того, чтобы довести их до конца», — сказал Битаров на пресс-конференции. Его слова приводит ТАСС.

Глава региона добавил, что сейчас ведется работа по продаже на торгах оставшегося на комбинате имущества, чтобы за счет этих средств погасить долги по зарплате перед бывшими работниками предприятия.

БМК — некогда крупнейшее агроперерабатывающее предприятие региона — был объявлен банкротом в 2014 году после серии судов с основным кредитором — Россельхозбанком. Общий объем задолженности БМК перед ним оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Имущество предприятия было продано на торгах, более 500 человек лишились работы.

БМК был крупнейшим в СССР заводом по производству крахмало-паточной продукции, поставлявшейся во Францию, Швецию, Бельгию, Италию и другие страны. На базе комбината выращивались зерновые и зернобобовые культуры, производились готовые корма и их составляющие для животных, содержащихся на фермах.