{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ: Россия не будет сокращать программу помощи Южной Осетии и Абхазии

27 августа 2018, 09:55

Россия не намерена сокращать программу финансовой поддержки Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев в ходе празднования 10-летия независимости Южной Осетии.

«Самое главное — снижения финансирования республик Южная Осетия и Абхазия не будет, <> может быть, даже где-то вырастет», — заявил ТАСС Чеботарев, отметив, что основными направлениями программы будут обеспечение социальных платежей и возведение инфраструктуры.

По данным Чеботарева, сейчас ведется работа по формированию программы финансовой помощи Южной Осетии на 2020−2021 годы. «Сейчас мы работаем по тем проектам, которые предусмотрены программой 2018−2019 годов. Что касается 2020−2021 годов, то мы уже приступили к формированию этой программы, сейчас согласовываются ее параметры, количество проектов, которые будут восстанавливаться или строиться, а также объемы финансирования», — уточнил министр.

В 2015—2017 годах в рамках инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии из бюджета РФ было выделено 9,1 миллиарда рублей. Еще порядка 4,1 миллиарда рублей республика сможет получить по инвестпрограмме на 2018−2019 годы. Контроль за ходом реализации программы осуществляют управление президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия, а также Минкавказ.