{{$root.pageTitleShort}}

Художники из разных стран представят проект «Беслан. Минута тишины»

29 августа 2018, 12:12

Выставка «Беслан. Минута тишины» в память о жертвах теракта в бесланской школе № 1 объединит работы художников из разных стран. Выставка будет работать во Владикавказе с 1 по 10 сентября.

«В экспозицию выставки вошли работы художников из Турции, Египта, Италии, Азербайджана, Армении. Все они являются участниками симпозиума „Аланика“, художники передали свои переживания, эмоции от тех страшных событий, которые произошли в Беслане, попытались облегчить таким способом боль осетинского народа», — сообщили ТАСС в Северо-Кавказском филиале государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Девушки, которые хотели на войну
Принято говорить, что их жизнь разделилась на «до» и «после». Но и после было уже две жизни: в первой, сразу после Беслана, свое будущее они чаще раскрашивали в оттенки цвета хаки

Художники из Египта Халед Хафез и Мохамед Салех представят видеопроект, для которого специально была написана музыка, в основе которой шесть нот. Так как музыке принято каждую ноту обозначать латинской литерой: си — B, ми — E и так далее, то мелодия в проекте складывается в слово «Беслан».

На выставке также будет представлена видеозапись литературно-музыкальной композиции In Memoriam, где дети, оказавшиеся в заложниках, читают стихи.

В 2004 году террористы захватили школу № 1 в Беслане. В заложниках оказались более 1200 человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 — дети.