{{$root.pageTitleShort}}

В Санкт-Петербурге откроют мемориальную плиту защитникам Ленинграда из Карачаево-Черкесии

5 сентября 2018, 10:30

Памятную плиту уроженцам Карачаево-Черкесии, защищавшим блокадный Ленинград, установят на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

«5 сентября на Пискаревском мемориальном кладбище у монумента Матери-Родины состоится торжественная церемония открытия памятной плиты „Вечная память и слава защитникам блокадного Ленинграда, уроженцам Карачаево-Черкесской Республики“ и установка ее на Аллею Памяти. В ней примут участие глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина и капитан первого ранга, директор Драматического театра Балтийского флота, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нурчук Шидаков», — сообщили ТАСС в пресс-службе вице-губернатора Анны Митяниной.

Выходцы из Карачаево-Черкесии принимали участие в операциях по прорыву и снятию блокады, а также защищали небо Ленинграда и Дорогу жизни. Среди них Магомед Эльканов, Заваль Дауров, Хаджи-Исмаил Бабоев, Ибрагим и Кертибей Аппаковы и многие другие. Всего в Книгу памяти Карачаево-Черкесии внесены 21 559 человек.

Пискаревское кладбище было основано в 1939 году, зимой 1941−1942 годов на нем проводились массовые захоронения людей, погибших от голода, бомбардировок и артобстрелов. В братских могилах покоятся около полумиллиона жителей и защитников Ленинграда, имена многих из которых не установлены до сих пор.