{{$root.pageTitleShort}}

Юнус-Бек Евкуров переизбран главой Ингушетии на третий срок

10 сентября 2018, 09:15

Депутаты Народного собрания Ингушетии переизбрали Юнус-Бека Евкурова в третий раз на пост главы республики путем тайного голосования.

«Число действительных бюллетеней — 30. Число голосов: <> за Евкурова Юнус-Бека Баматгиреевича — 26. Таким образом, <> на должность главы Республики Ингушетия избран Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич», — сообщил по итогам подсчета голосов председатель мандатной комиссии Магомед Тибоев. Его слова передает ТАСС.

За других кандидатов — зампредседателя комитета Народного собрания Ингушетии по здравоохранению и социальной политике Ильяса Богатырева и депутата горсовета Назрани Урусхана Евлоева — проголосовали по два депутата.

«Обязуюсь соблюдать и защищать Конституцию Республики Ингушетия, добросовестно исполнять возложенные на меня народом Ингушетии обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, безопасность и территориальную целостность Республики Ингушетия», — произнес Евкуров слова присяги.

Срок полномочий Евкурова составит пять лет.

Сразу после вступления в должность Евкуров предложил на должность главы правительства республики спикера местного парламента Зялимхана Евлоева. Народное собрание Ингушетии согласовало его кандидатуру.

В единый день голосования 9 сентября прошли выборы разного уровня в 80 регионах страны. В списки избирателей были включены порядка 65 миллионов человек.