{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии откроют первый Центр народных художественных промыслов

18 сентября 2018, 09:40

В Карабулаке откроют первый в Ингушетии Центр народных художественных промыслов. Он начнет работу в ноябре.

«Качество и неповторимость ингушских ремесел сегодня может выдержать серьезную конкуренцию. В центре будут обучать ремеслам всех желающих, это и мастер-классы, курсы, они, в свою очередь, смогут зарабатывать своим мастерством деньги. Министерство проводит большую работу для сохранения и развития народных промыслов в нашей республике, и благодаря этому центру, который начнет работу уже в ноябре в Карабулаке, мы сумеем интегрировать народные промыслы в индустрию туризма», — сообщил ТАСС глава Минэкономразвития Ингушетии Умалат Торшхоев.

Предполагается, что на первом этапе в центре будут работать мастера по гончарному делу и швейному мастерству, но в будущем количество направлений будет расширено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Читаем ингушский ковер
Думаете, это просто красивые узоры? Нет, это древняя молитва Лесному духу и Матери-Земле

«Впоследствии мы планируем расшириться и перебраться из Карабулака в Магас, тогда уже сможем набирать группы на ковроткачество, вязание, резьбу по дереву, главное — наличие подходящих помещений», — пояснил ТАСС гендиректор центра Адам Мержоев.

По его словам, все прошедшие обучение будут получать сертификаты и предложение остаться работать в центре на постоянной основе.

Центр народных промыслов в Ингушетии создается в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» госпрограммы Ингушетии «Экономическое развитие и инновационная экономика» за счет средств федерального и республиканского бюджетов.