{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном устроят гонки лодок на солнечных батареях

19 сентября 2018, 18:16

В Грозном с 21 по 23 сентября состоятся международные инженерные соревнования «Солнечная регата», участники которых будут состязаться на лодках, движущихся за счет солнечной энергии. В регате примут участие команды из 15 регионов России.

Сама регата пройдет 22 сентября на Чернореченском водохранилище, также известном как Грозненское море. После парада лодок будут организованы гонки — школьникам и студентам предстоит состязаться в скорости, маневренности и выносливости. Вечером состоится церемония награждения победителей, после чего запланирована концертная программа на берегу, говорится в сообщении организаторов.

Кроме того, 21 сентября состоится встреча педагогов, работающих в сети центров детского творчества и центров профориентации, а 23 сентября будет организован форум по итогам соревнований «Возобновляемая энергетика на водном транспорте».

Мероприятия приурочены к празднованию 200-летия Грозного. Организатор конкурса — автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер мероприятия — Чеченский государственный педагогический университет.

Первые соревнования «Солнечная регата» состоялись в 2014 году в московском спорткомплексе «Лужники» и с тех пор проводятся в разных регионах России ежегодно. Студенческие команды судостроительных и технических вузов проектируют и создают лодки на солнечных батареях, а затем участвуют на них в соревнованиях. Со временем гонки получили международный статус, так как в них принимают участие не только российские, но и зарубежные команды.