{{$root.pageTitleShort}}

Владикавказ определился с оператором по ТБО

25 сентября 2018, 13:54

Вывозом и утилизацией бытовых отходов во Владикавказе с начала следующего года будет заниматься единый оператор. В настоящее время городские власти обсуждают тариф на его услуги.

Региональным оператором по ТБО во Владикавказе по итогам тендера стала компания «Эко-Альянс», которая возьмет на себя обязанности по уборке города, вывозу мусора и созданию полигона для хранения и утилизации отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мусоросортировочный завод: как это устроено
Один из способов решить острую «мусорную» проблему — дать отходам вторую жизнь. Плюс и для экологии, и для кармана бизнесмена

«Так как пока не отрегулированы вопросы тарифа, мы предлагаем создать трехстороннюю рабочую группу в лице регоператора, министерства ЖКХТЭ республики, АМС города и проработать все моменты в части сдерживания стоимости услуги для населения. В том числе, бюджетные расходы не должны превысить сумму запланированных финансовых средств. В первую очередь будем действовать так, как нужно, удобно и выгодно городу и его жителям», — заявил глава Владикавказа Борис Албегов. Его слова передаются на сайте мэрии.

Местные власти выделили 20 гектаров земли рядом с действующей городской свалкой для строительства линии сортировки отходов, которая станет второй во Владикавказе. Также будет организована горячая линия для ликвидации стихийных свалок.

«ЭкоАльянсу» необходимо будет провести работы по реконструкции свалки и переводу ее в статус полигона, который предусматривает наряду с переработкой твердых коммунальных отходов не складирование мусора на поверхности земли, а захоронение его в соответствии со всеми установленными правилами, уточнили в мэрии.