{{$root.pageTitleShort}}

Чечня и Ингушетия договорились о закреплении границы между республиками

26 сентября 2018, 15:47

Главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

Согласно документу, республики провели равноценный обмен нежилыми территориями в Надтеречном районе Чечни и в Сунженском районе Ингушетии, сообщает ТАСС.

Как следует из соглашения, Ингушетии передают часть Надтеречного района Чечни — горную и лесистую местность, а Чечня получит равносильную территорию на границе с Сунженским районом Ингушетии.

Вопрос об определении административной границы между Чечней и Ингушетией оставался неурегулированным с начала 1990-х годов. В июне 1992 года, после распада Чечено-Ингушской АССР, была образована Республика Ингушетия в составе РФ, в то время как тогдашнее руководство Чечни во главе с Джохаром Дудаевым взяло курс на отделение от России. Первая попытка провести границу в районах, где проживало смешанное чечено-ингушское население, была предпринята в 1993 году: Тогда Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев подписали договор, по которому большая часть Сунженского района за исключением поселка Серноводск и станицы Ассиновская оставались в составе Ингушетии.