{{$root.pageTitleShort}}

Отстраненный мэр Махачкалы Мусаев пробудет под арестом еще два месяца

12 октября 2018, 16:49

Суд продлил срок ареста отстраненного от должности мэра Махачкалы Мусы Мусаева на два месяца. Чиновника обвиняют в превышении полномочий.

«В связи с тем, что 14 октября истекал срок заключения Мусаева под стражу, сегодня состоялось рассмотрение ходатайства о его продлении. Суд постановил продлить Мусаеву срок заключения под стражу на два месяца», — сообщил ТАСС источник в Советском суде города.

Ранее гособвинение попросило приговорить Мусаева к пяти годам колонии общего режима. В свою очередь защита просила назначить ему условное наказание, не связанное с лишением свободы. Мусаев полностью признал свою вину. Кроме того, три из пяти земельных участков, фигурирующих в материалах уголовного дела, были возвращены в собственность муниципалитета.

По данным следствия, в 2016—2017 годах Мусаев незаконно предоставил в собственность нескольким физическим и юридическим лицам пять земельных участков площадью более 18 тысяч квадратных метров. Своими действиями он причинил ущерб бюджету города в размере свыше 48 миллионов рублей. Земельные участки в настоящее время находятся под арестом.

19 января этого года Мусаев был задержан и заключен под стражу. 26 января решением Ессентукского городского суда он отстранен от занимаемой должности.