{{$root.pageTitleShort}}

Глава Ингушетии исключил возможность изменения решений по границе с Чечней

17 октября 2018, 19:52

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров исключил возможность изменения принятых решений по определению границы с Чечней в связи с требованиями участников митинга, которые выступают против ратификации соглашения о границе.

«Основную часть организаторов митинга интересует не граница, не земля. Поэтому даже если мы „откатим“ — через месяц будет новая волна, новая причина для недовольства. Когда мы обсуждали вопрос с Рамзаном (Кадыровым), то знали, что с обеих сторон будут комментарии и разговоры, и брали этот удар на себя сознательно… Я исключаю вариант „отката“ назад и буду твердо на этом стоять», — заявил Евкуров в интервью ТАСС.

Он также призвал жителей Ингушетии не поддаваться на провокации со стороны организаторов митинга и «поверить власти».

«Мы сделали все, чтобы проблем на границе и приграничных территориях — по крайней мере с Чеченской Республикой — у нас больше не было…», — подчеркнул глава Ингушетии.

Он также предложил организаторам митинга цивилизованный путь решения вопроса — «собрать комиссию, оргкомитет, выслушать все стороны и выходить на решение вопроса в правовом режиме».

История вопроса

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между регионами, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание соглашения было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения данного вопроса и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали соглашение. В связи с этим несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября включительно. В среду, 17 октября, организаторы призвали участников разойтись и возобновить митинг через несколько дней: власти региона согласовали проведение акции с 31 октября по 2 ноября.