{{$root.pageTitleShort}}

Ингушские тейпы требуют привлечь историков к проверке закона о границе с Чечней

29 октября 2018, 09:02

Представители тейпов Орстхой, которые исторически проживают в селах на границе Ингушетии и Чечни, обратились в Конституционный суд Ингушетии с требованием проверить закон о границе между регионами с помощью историков и ученых.

«Мы поддерживаем историческое соглашение об установлении границ, которое наконец-то позволило закрепить исторически установившиеся территории. <> Для обеспечения объективности считаем необходимым пригласить ученых, историков, картографов и других экспертов, заслушать их и только после этого выносить решение», — отметили представители тейпов Орстхой. Их слова передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу руководителя республики Юнус-Бека Евкурова.

В пресс-службе также уточнили, что орстхоевцы считают закон принятым с соблюдением всех правил, а от своего решения о ратификации соглашения голосовавшие депутаты отказались под давлением.

Ранее на сайте суда сообщалось о поступивших запросе от депутатов Народного собрания Ингушетии о проверке закона на конституционность и жалобе от жителей республики на нарушение прав и свобод в связи с принятием документа. Суд соединил оба дела в одном производстве.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между регионами, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание соглашения было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения данного вопроса и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали соглашение. В связи с этим несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 17 октября. Еще один митинг по этому вопросу согласован на период с 31 октября до 2 ноября‬.