{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии открыли движение по отремонтированному мосту через Чегем

31 октября 2018, 19:52

На на 443-м километре трассы Р-217 «Кавказ» в Кабардино-Балкарии открыт проезд по отремонтированному левому мосту через реку Чегем, пострадавшему во время прошлогоднего паводка.

Дорожники построили новые опоры, смонтировали пролетные строения, укрепили обочины, а также заменили мостовое полотно и обновили подходы к переправе. Для повышения уровня безопасности дорожного движения установили перильное и металлическое барьерное ограждение, нанесли разметку износостойким термопластиком, сообщается на сайте ФКУ Упрдор «Кавказ».

Окончательный ввод сооружения в эксплуатацию намечен на начало 2019 года. К этому времени будут закончены руслорегулировочные и отделочные работы, укреплены берега реки, обустроены тротуары. Дорожники также построят очистной комплекс, позволяющий фильтровать воду перед ее попаданием в реку.

Левый мост через Чегем предназначен для проезда в сторону Нальчика. В июле 2017 года после паводка он был закрыт из-за подмыва опор и угрозы обрушения. Сначала движение транспорта организовали по оставшемуся правому мосту, из-за чего на этом участке часто образовывались пробки. В ноябре 2017 года был открыт временный однополосный мост.