{{$root.pageTitleShort}}

Раджабу Абдулатипову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе

7 ноября 2018, 19:18

Следственный комитет предъявил депутату Народного собрания Дагестана, брату экс-главы республики Раджабу Абдулатипову обвинение в участии в преступном сообществе, специализировавшемся на установлении незаконных инвалидностей и получении взяток.

«Раджабу Абдулатипову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе)», — сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Абдулатипов был задержан 26 сентября по уголовному делу в отношении экс-главы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Минтруда РФ Магомеда Махачева, других руководителей и сотрудников территориальных бюро медико-социальной экспертизы, по статьям 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем»), 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой»), 292 УК РФ («Служебный подлог») и 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). 28 сентября Абдулатипов был арестован судом на два месяца.

По версии следствия, в 2013 году Махачев создал преступное сообщество в составе работников бюро и других лиц. Они незаконно устанавливали инвалидности фактически здоровым жителям республики, не нуждавшимся в социальных гарантиях, а также устанавливали инвалидности за взятки. Расследование уголовного дела продолжается.