{{$root.pageTitleShort}}

Врачи Дагестана провели первые малоинвазивные операции онкобольным

21 ноября 2018, 09:16

В новом отделении хирургии и онкологии, которое открылось в республиканской клинической больнице Дагестана, успешно провели первые малоинвазивные операции.

«Первая операция, которая прошла сегодня, — операция по поводу опухоли поджелудочной железы. <> Опухоль сдавила желчные протоки, и у пациента возникла механическая желтуха. Мы установили стент в опухолевую структуру, завтра пациент уже может быть выписан домой. <> Вторая операция — по поводу метастаза печени, <> была выполнена чрезкожная пункция метастаза, в него был установлен термозонд и выполнена так называемая обляция (разрушение) опухоли», — сообщил журналистам главный врач больницы Газияв Мусаев, добавив, что ранее подобные операции в Дагестане не проводились. Его слова передает ТАСС.

В новом отделении будут применяться все малоинвазивные технологии, которые доступны в мировой хирургической практике.

«Отделение пока рассчитано на 20 коек, мы рассчитываем, что через какое-то время мы расширим свою работу. Но, учитывая, что эти операции — малоинвазивные, и пациенты могут быть выписаны в короткий срок — день-два после операции, мы планируем, что окажем помощь большему числу людей», — отметил главврач.

Предполагается, что в новом отделении на постоянной основе будут работать два специалиста из Сеченовского университета (Москва).