{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии за новогодние каникулы побывали более 63 тыс. туристов

14 января 2019, 13:36

Число туристов, посетивших Кабардино-Балкарию в период новогодних каникул, превысило 63 тысячи человек — на 10% больше, чем годом ранее. Самым популярным местом традиционно стал курорт в Приэльбрусье.

Всего за время новогодних каникул в Кабардино-Балкарии отдохнули более 63 тысяч туристов. При этом наибольшей популярностью пользовался горнолыжный курорт «Эльбрус», который принял более 54 тысяч отдыхающих (на 11% болше, чем в прошлом году), из них свыше 40 тысяч воспользовались канатными дорогами курорта, сообщается на сайте министерства курортов и туризма КБР.

Рост турпотока в министерстве связывают с возобновлением работы курортной зоны Чегет, которая в начавшемся сезоне привлекла дополнительный поток отдыхающих. В ближайшей перспективе на склонах горы запланировано строительство еще двух трасс.

Кроме того, в ведомстве отмечают необходимость дальнейшего развития курорта с использованием близлежащих территорий. Также планируется привлекать отдыхающих в межсезонье и летний период — с этой целью будут обустраиваться новые пешеходные маршруты.

В число наиболее популярных достропримечательностей региона вошли Голубые озера, Чегемские водопады, Аушигерские источники и историко-архитектурные комплексы Верхней Балкарии. Для посещения были также открыты ранее не принимавшие гостей зимой лагерь «Уллу-Тау» в Приэльбрусье и гостиный двор «Уштулу» в Черекском районе, работали термальные источники «Гедуко» и «Янтарный».