{{$root.pageTitleShort}}

Зурабу Церетели присвоили звание Народного художника Северной Осетии

15 января 2019, 15:42

Президенту Российской академии художеств, скульптору и художнику Зурабу Церетели присвоено звание «Народный художник Республики Северная Осетия — Алания». 4 января мастер отметил 85-летний юбилей.

«Руководством нашей республики вам присвоено звание „Народный художник республики Северная Осетия — Алания“ за большой личный вклад в развитие искусства», — сообщил на заседании президиума академии полномочный представитель Северной Осетии при президенте РФ Борис Джанаев. Его слова приводит ТАСС.

Джанаев также назвал большой честью для себя возможность лично поздравить мастера с юбилеем и пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси. В 1958 году окончил Тбилисскую академию художеств. В 1964 году поступил на работу в Институт этнографии и археологии Академии наук Грузии. Уже в конце 60-х — начале 70-х годов Церетели проявляет себя в монументальном искусстве. Начиная с 1970-х он руководил различными масштабными художественными проектами: был главным художником МИД СССР, главным художником Олимпийских игр в Москве, художественным руководителем строительства мемориального комплекса на Поклонной горе, главным художником по воссозданию убранства храма Христа Спасителя. С 1997 года — президент Российской академии художеств.

Церетели — автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства. Произведения мастера украшают улицы, площади и здания Москвы и других городов России, а также различных стран мира. В числе созданных им монументов — «Дружба навеки» и памятник Петру Первому в Москве, скульптура «Добро побеждает зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке, «Рождение нового человека» в Севилье, памятник Марине Цветаевой во французском Сен-Жиль-Круа-де-Ви и другие работы.