{{$root.pageTitleShort}}

Обсерватории на Северном Кавказе обеспечат поддержку космического телескопа «Спектр-УФ»

12 февраля 2019, 09:25

Обсерватории в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обеспечат наземную поддержку космического телескопа «Спектр-УФ», который выйдет на орбиту в 2024 году.

Всего для обеспечения поддержки космической обсерватории планируется использовать три наземных телескопа, два из которых находятся на Северном Кавказе, еще один — в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Взгляд в небо 2.0
Как на крупнейшем в Евразии оптическом телескопе меняли гигантское 40-тонное зеркало

«Для некоторых астрофизических задач необходимо наблюдать как в ультрафиолете, так и в оптике. Для таких задач мы готовим существующие телескопы. У нас есть телескоп диаметром два метра на пике Терскол, в Крыму есть телескоп диаметром один метр. Их мы нацеливаем на наземную поддержку проекта «Спектр-УФ», —сообщил ТАСС замдиректора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков.

По его словам, помимо телескопа в Терсколе (Кабардино-Балкария) и в Крыму будет также использоваться специальная астрофизическая обсерватория в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия), в распоряжении которой есть шестиметровый телескоп.

Космический телескоп «Спектр-УФ» будет исследовать Вселенную в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра (100−320 нм), который недоступен для наблюдений с поверхности Земли. Запуск телескопа намечен на 2024 год. Основным партнером выступает Испания.