{{$root.pageTitleShort}}

Российского ребенка похитили из лагеря беженцев в Сирии

27 февраля 2019, 12:54

Из лагеря для беженцев «Эль-Хол» в сирийской провинции Хасака похитили одиннадцатилетнего дагестанского мальчика.

«Этот ребенок — сын жительницы Махачкалы Нурияны Ибрагимовой, нашей заявительницы. Его в 2014 году, обманув мать, вывез в Сирию отец, который через некоторое время погиб. Ребенок пропал несколько дней назад из лагеря беженцев „Эль-Хол“, где он находился последнее время под опекой женщины также из Дагестана», — сообщила ТАСС председатель правозащитной организации «Объектив» и член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине

Ранее в социальных сетях была распространена видеозапись, на которой неизвестные задают вопросы рыжеволосому мальчику на арабском языке, который дрожащим голосом отвечает им, затем на русском языке произносит фразу «Я хочу к своей тете». Ролик сопровождается комментарием, что ребенок — чеченец.

По информации Саратовой, ребенка могли похитить с целью получения выкупа.

По данным правозащитной организации «Объектив», в настоящее время в Ираке и Сирии остаются более тысячи российских детей из разных регионов страны. Они были вывезены туда родителями, оказавшимися под влиянием террористических организаций.