{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ надеется на принятие закона о развитии горных территорий в 2019 году

21 марта 2019, 09:30

Министерство РФ по делам Северного Кавказа рассчитывает, что в межпарламентской ассамблее СНГ в течение года будет принят модельный закон по развитию горных территорий.

«В настоящее время разработан модельный закон по развитию горных территорий в формате межпарламентской ассамблеи СНГ. Под эгидой Совета Федерации, этот законопроект сейчас находится в межпарламентской ассамблее СНГ, и он будет, мы надеемся, в этом году там принят, и после принятия межпарламентской ассамблеей этот модельный закон автоматически спускается во все страны — участницы СНГ, соответственно и в Россию тоже», — сообщил журналистам министр Сергей Чеботарев. Его слова передает ТАСС.

Глава Минкавказа отметил, что ведомство будет прилагать все усилия, чтобы этот федеральный закон был запущен и качественно проработан, «потому что он будет создавать все условия для возвращения людей в свои родовые селения».

Он также уточнил, что в России этот закон в большей степени будет ориентирован на горные территории Северного Кавказа.

«После его внесения в Федеральное Собрание мы будем подключаться с регионами для того, чтобы уже этот модельный закон адаптировать к нашим условиям и условиям РФ. Но, учитывая, что в РФ горные территории, которые будет затрагивать этот модельный закон, это у нас Северный Кавказ (60% горных территорий), то фактически мы его рассматриваем как закон, который будет работать в основном на Северный Кавказ», — пояснил министр.