{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарию из Сирии вернули двоих детей

9 апреля 2019, 17:44

В Кабардино-Балкарию вернули двоих мальчиков, вывезенных родителями в Сирию несколько лет назад. Вернуть детей на родину помогли сотрудники главного управления МВД по СКФО.

Как установили сотрудники центра «Э» ГУ МВД России по СКФО, в Сирии находятся двое малолетних мальчиков из Кабардино-Балкарии. В эту страну их несколько лет назад вывезли родители, которые затем пропали без вести на территории страны, после чего дети были вывезены на российскую военную базу. Полицейские нашли ближайшего родственника мальчиков, живущего в Кабардино-Балкарии, и начали работу по их возвращению, сообщается на сайте ведомства.

«В кратчайшие сроки были подготовлены все необходимые документы, достигнуты соглашения с заинтересованными ведомствами, и уже 8 апреля <> дети в сопровождении опекуна прибыли в аэропорт города Минеральные Воды, где их встретили сотрудники центра „Э“ полиции и уполномоченный при главе КБР по правам ребенка Светлана Тлинова», — отмечается в сообщении.

В ближайшее время детям предстоит пройти полный курс реабилитации. Несколько дней мальчики будут находиться под наблюдением педиатров, после чего с ними начнут работу психологи и педагоги. Специалисты рассчитывают, что мальчики смогут восстановиться к началу учебного года, чтобы в сентябре пойти в школу.