{{$root.pageTitleShort}}

В дагестанском селе после заражения жителей сибирской язвой привили весь скот

17 октября 2019, 19:35

В селе Новокули Новолакского района Дагестана после заражения пяти жителей сибирской язвой привили всех сельскохозяйственных животных. В состоянии заболевших отмечается улучшение.

«В эпидемическом очаге проведены дезинфекционные мероприятия, проводятся подворные обходы, а также ведется санитарно-просветительская работа с населением по вопросам профилактики, клиники и лечения сибирской язвы. Помимо этого, в Новокули привито все имеющееся поголовье крупнорогатого и мелкорогатого скота», — говорится в сообщении на сайте правительства республики.

Что произошло

В период с 12 по 17 октября пятеро жителей села Новокули были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. У четырех из них диагноз был подтвержден лабораторно, пятый сейчас находится под наблюдением врачей. Причиной заболевания стала разделка туши зараженного бычка на личном подворье жителя. С 15 октября в селе введен карантин.

По данным на сегодняшний день, в состоянии заболевших есть улучшения, температура нормализовалась. Все пациенты находятся на лечении в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом имени С.М.Магомедова.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Для нее характерны интоксикация, развитие серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.