{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава города Благодарного предстанет перед судом

13 декабря 2019, 20:23

В Ставропольском крае состоится суд над бывшим главой Благодарненского городского округа, обвиняемым в превышении должностных полномочий при заключении контрактов.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Благодарного Благодарненского городского округа Сергея Бычкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286, частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщается на сайте краевого управления СК РФ.

По данным следствия, в 2017 году чиновник, желая приукрасить ситуацию с благоустройством территории возле неврологического отделения Благодарненской центральной районной больницы, попросил индивидуального предпринимателя провести работы по озеленению за счет средств муниципального бюджета. Однако после завершения работ Бычков не оформил документы и не произвел оплату. В результате коммерсанту был причинен ущерб в размере свыше 120 тысяч рублей.

Еще один случай нарушения закона имел место в 2016 году. Тогда Бычков заключил с индивидуальным предпринимателем контракт на благоустройство территории у здания муниципальной администрации. Он подписал акт и справку о приеме выполненных работ, в которые внес ложные сведения о затратах коммерсанта на покупку брусчатки. Ущерб бюджету Благодарненского муниципального района превысил 300 тысяч рублей, отметили в ведомстве.

По уголовному делу было проведено несколько судебных экспертиз, осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства, допрошены свидетели.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.