{{$root.pageTitleShort}}

Двоих полицейских в Кабардино-Балкарии подозревают в фальсификации доказательств

31 января 2020, 15:51

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении двоих полицейских. По данным следователей, чтобы «улучшить статистику», они заставили местного жителя подкинуть наркотики своему знакомому.

По версии следствия, 3 октября 2019 года сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району под угрозой уголовного преследования заставили доставленного в отделение гражданина согласиться подкинуть наркотики своему 34-летнему знакомому. Действуя согласно их плану, мужчина пригласил приятеля на берег реки на окраине Тырныаза, споил его, а когда тот уснул, подложил ему сорванные побеги дикорастущей конопли. После этого наблюдавшие за происходящим со стороны полицейские задержали потерпевшего и изъяли наркотические средства, а затем возбудили уголовное дело о незаконном хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ), сообщается на сайте республиканского следственного управления СК РФ.

Однако потерпевший незамедлительно обратился с заявлением в территориальный отдел Следственного комитета. «Проведенными следственными мероприятиями были установлены реальные обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к совершению преступлений, которыми оказались заместитель начальника ОУР ОМВД России по Эльбрусскому району и оперуполномоченный названного подразделения», — отмечается в сообщении.

В отношении сотрудников МВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий») и части 4 статьи 303 УК РФ («Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности»).

Следствие ходатайствовало перед судом об аресте подозреваемых, однако мерой пресечения был избран домашний арест.

В МВД по Кабардино-Балкарии по факту происшедшего назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем прохождении сотрудниками службы в органах внутренних дел, а также привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей.