{{$root.pageTitleShort}}

Юрий Чайка указал на проблемы бюджета Кабардино-Балкарии

20 февраля 2020, 17:10

Полномочный представитель президента РФ на Северном Кавказе Юрий Чайка указал на недопустимость принятия регионального бюджета Кабардино-Балкарии с завышенными показателями доходов республики.

«Минфин России обозначил проблему ежегодного принятия республиканского бюджета с нереалистичными доходами. Так, разница между планом и реальностью в прошлом году составила почти 10 миллиардов (рублей). Это непосредственная ответственность конкретных должностных лиц Минфина республики и отдельная тема для крайне серьезного разговора, который мы не станем откладывать, потому что принятие нереалистичного бюджета, в частности, приводит к хронической нехватке средств на социальную сферу, к невыполнению органами власти своих социальных обязательств, чего не должно быть ни в одном субъекте страны», — отметил Чайка на совещании в Нальчике.

По словам полпреда, доходы консолидированного бюджета региона выросли в 2019 году на 3,17 миллиарда рублей. «Несмотря на позитивный в целом тренд, по состоянию на 1 октября 2019 года у КБР имелась просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета на сумму более 90 миллионов рублей. И это не вопрос одного года», — цитирует полпреда ТАСС.

Бюджет Кабардино-Балкарии на 2020 год предусматривает профицит в 46 миллионов рублей. Собственные доходы региона должны составить свыше 39,4 миллиарда рублей, расходы — более 39,3 миллиарда рублей.

Долги и безработица

На совещании Чайка также отметил высокий уровень безработицы, долги по оплате за электричество и газ и большое количество объектов незавершенного строительства в Кабардино-Балкарии.

«Около 11% (уровень безработицы в КБР — Ред.), притом что в целом по стране — 4,6%, в СКФО — 11,1%», — пояснил полпред. По его словам, задолженность по зарплате в регионе составляет порядка 55 миллионов рублей.

Он также отметил, что на 1 декабря 2019 года долги за электроэнергию в регионе составили 1,9 миллиарда рублей, за газ — 14,7 миллиарда рублей.

Не менее остро в регионе стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в январе 2020 года в очереди на жилье состояло 1 054 гражданина этой категории. При этом Чайка отметил, что в Кабардино-Балкарии нет пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан и успешно решается программа переселения из ветхого и аварийного жилья.