{{$root.pageTitleShort}}

Российский боксер Батыргазиев успел завоевать лицензию на Олимпиаду до остановки квалификационного турнира

17 марта 2020, 14:20

Российский боксер Альберт Батыргазиев стал обладателем путевки на Олимпийские игры в Токио. Проходившая в Лондоне европейская квалификация на Игры с 17 марта остановлена из-за коронавируса.

Батыргазиев, выступающий в весовой категории до 57 килограммов, победил в 1/8 финала словака Вильяма Танко и попал в восьмерку лучших, что гарантирует поездку на Олимпиаду в Токио, сообщает ТАСС.

Другой россиянин, Расул Салиев (весовая категория до 52 килограммов), на этой стадии проиграл британцу Галалу Яфая и не смог гарантировать себе олимпийскую путевку. Капитан сборной Андрей Замковой (до 69 кг) в связи с завершением квалификационных соревнований остановился на стадии 1/16 финала. Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Зенфира Магомедалиева (до 75 кг), Екатерина Дынник (до 60 кг) и Людмила Воронцова (до 57 кг) не сумели провести ни одного поединка до остановки турнира.

Как сообщил ТАСС генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, после отмены турнира российская сборная будет в срочном порядке вывезена чартером из Великобритании. «Не знаю, зачем они тогда вообще начали проводить, для спортсменов это удар. Думаю, Олимпиаду надо переносить. У наших ребят все в порядке с безопасностью, наших спортсменов мы будем чартером оттуда вывозить в срочном порядке», — заявил он.

Квалификационный турнир на Олимпийские игры 2020 года в Токио стартовал в Лондоне 14 марта и должен был завершиться 24 марта. Вечером 16 марта стало известно, что соревнования приостановлены до мая. Олимпиада в Токио, как ожидается, будет проходить с 24 июля по 9 августа.

О коронавирусе

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае, на сегодняшний день распространилась более чем на 130 стран, Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 170 тысяч человек, более 6 тысяч заболевших умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования.