{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане запустили проект «Яндекса» по перевозке врачей к пациентам

8 апреля 2020, 18:53

«Яндекс» запустил в Махачкале пилотный проект «Помощь рядом» по перевозке врачей из медучреждений к пациентам на дом. В рамках проекта такси будут перевозить медиков из 13 махачкалинских больниц.

«8 апреля 2020 года в Махачкале началось тестирование проекта „Яндекса“ „Помощь рядом“. Это проект помощи медицинским и социальным службам, которые сейчас мобилизуются в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. Компания организует перевозку врачей из 13 больниц Махачкалы на дом к пациентам. Для этого Яндекс вместе с партнером-таксопарков сформируют отдельный парк из 50 автомобилей», — цитирует ТАСС сообщение Ситуационного центра по противодействию распространению коронавируса в Дагестане.

Все поездки оплачивает «Яндекс», при этом компания приглашает к участию в финансировании и другие организации, чтобы проект мог расшириться на все медучреждения, нуждающиеся в помощи. Помимо организации перевозки врачей «Яндекс» планирует также запустить доставку медикаментов и товаров первой необходимости, а также перевозить волонтеров.

Все задействованные автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

Инициатором и координатором запуска проекта является министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана совместно с региональным Минздравом и компанией «Яндекс».