{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров заявил, что не позволит попасть в Чечню через аэропорты соседних регионов

9 апреля 2020, 20:23

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не позволит гражданам, не желающим проходить проверку на коронавирус, проникнуть в республику через аэропорты соседних регионов.

«Нами зафиксированы случаи, когда люди возвращаются в республику не напрямую, а через аэропорты соседних субъектов, чтобы избежать профилактических процедур, которые реализуются в нашей воздушной гавани. Но впредь мы не позволим таким образом пересечь нашу границу до улучшения эпидемиологической ситуации. Цена вопроса слишком велика — речь идет о жизни сотен тысяч людей. И каждый должен это осознавать!» — заявил Кадыров, слова которого приводятся на сайте главы и правительства региона.

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Кадыров также отметил, что ключевая роль в борьбе с COVID-19 отводится жителям республики, которые должны строго соблюдать меры предосторожности и режим самоизоляции, и подчеркнул, что даже единичные случаи халатности могут подвергнуть опасности здоровье и жизни огромного числа людей.

По данным республиканских властей, на сегодня наличие коронавируса подтверждено у 22 жителей Чечни, 15 из них вылечились. Также зафиксирован один летальный исход.

На всей территории России зафиксирован 10 131 случай заражения коронавирусом, основная часть приходится на Москву. 698 человек выздоровели, умерли 76 человек. Для информирования о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.