{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создадут ОЭЗ «Тюбе»

26 июня 2020, 20:01

На территории индустриального парка «Тюбе» в Дагестане создадут особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи первого замглавы Минэкономразвития РФ Михаила Бабича с председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым.

«Минэкономразвития России окажет содействие в создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Дагестане. Речь идет о ОЭЗ на территории индустриального парка „Тюбе“ в Кумторкалинском районе», — сообщается на сайте федерального министерства.

На территории индустриального парка имеется 82 гектара свободных площадей, на которых планируется разместить, в частности, уникальную для Юга России печь закаливания, которая позволяет обработать стекло максимального формата 6000×3210. В «Тюбе» также можно будет открыть предприятие по ежедневной переработке до 10 тонн макулатуры и производству изделий из бумаги и картона.

Как отмечают в ведомстве, Дагестан имеет все предпосылками для создания особой экономической зоны, а функционирование ОЭЗ будет способствовать улучшению условий для развития экономического и научного потенциала, привлечению отечественных и зарубежных инвестиций и переводу экономики республики на инновационный путь развития.