{{$root.pageTitleShort}}

МИД РФ отверг домыслы о причастности властей Чечни к убийству в Австрии выходца из РФ

9 июля 2020, 16:58

Российский МИД отвергает инсинуации о причастности официальных властей Чечни к убийству в Австрии выходца из РФ.

«Мы с сожалением отмечаем, что в ряде публикаций появились домыслы о возможной причастности к убийству официальных властей Чеченской Республики. Мы самым решительным образом отводим эти инсинуации и считаем подобные спекуляции неуместными и мешающими объективному расследованию», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Что произошло

По данным австрийской полиции, в субботу, 4 июля, в городе Герасдорф близ Вены был застрелен 43-летний соискатель убежища, являвшийся гражданином РФ. По подозрению в его убийстве задержан 47-летний россиянин, на следующий день по подозрению в причастности к преступлению задержан второй мужчина.

В прокуратуре города Корнойбург сообщили, что убитый был выходцем из Чечни, по программе защиты личности получивший в Австрии имя Мартин Бек. Оба задержанных также являются выходцами из Чечни. Прокуратура проверяет версию о политическом мотиве убийства, поскольку убитый вел блог, где высказывал политическую позицию. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве спецслужбы, работающие против России.