{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне планируют создать три агропромышленных парка к 2024 году

6 августа 2020, 12:20

В Чечне в течение трех лет планируют создать три агропромышленных парка, которые позволят привлечь в экономику региона 2,6 миллиарда рублей инвестиций и реализовать 11 инвестпроектов.

«В период с 2021 по 2023 год в Чеченской Республике запланировано создание трех агропромышленных парков. Их строительство позволит на первом этапе привлечь в экономику региона внебюджетные средства в объеме 2,6 миллиарда рублей и реализовать 11 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, что даст мощный толчок развитию экономики региона», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы вице-премьера правительства — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

В республике сейчас реализуется еще несколько проектов в сфере агропромышленного комплекса. Объем инвестиций по ним составляет более 5 миллиардов рублей, в итоге также будет создано около 750 новых рабочих мест.

5 августа полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев прибыл в Чечню в рамках первой рабочей поездки на Северный Кавказ, который вошел в сферу его полномочий в новом составе правительства. Он вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым ознакомился с объектами инфраструктуры курорта «Ведучи», принял участие в выпуске в естественную среду обитания около 40 пятнистых оленей, а также провел в Грозном совещание по вопросам социально-экономического развития и реализации туристского потенциала региона.