{{$root.pageTitleShort}}

Путешественнику Федору Конюхову предложили стать экспертом при развитии курорта «Эльбрус»

18 сентября 2020, 15:49

Российский путешественник Федор Конюхов может принять участие в обсуждении проекта создания на базе «Эльбруса» в Кабардино-Балкарии курорта мирового уровня. Такое предложение ему сделал вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, в сферу полномочий которого входит и Северный Кавказ.

«Мы должны привлекать в работу по созданию качественных условий для альпинистов и горных туристов таких экспертов мирового уровня, как Федор Конюхов. У его команды есть богатейший опыт организации экспедиций высшей категории сложности во всех уголках мира. Они на практике представляют, что нужно территории, чтобы стать еще более привлекательной для туристов и спортсменов, на что нужно более пристально обратить внимание», — заявил по итогам встречи с путешественником Трутнев, слова которого приводятся на сайте российского правительства.

По словам вице-премьера, то, что снег на склонах Эльбруса держится круглый год, дает возможности для развития в регионе горного туризма и альпинизма, создания площадок для проведения круглогодичных тренировок спортсменов. «Гора Эльбрус притягивает к себе туристов. Одна из задач, которую ставит перед собой правительство, — сделать так, чтобы она стала гордостью для россиян, чтобы были созданы условия для туризма международного уровня, чтобы во всем мире люди хотели приехать на Эльбрус. Первоочередная задача, которую мы перед собой ставим, — развитие туристической инфраструктуры, создание комфортных условий для отдыха и развлечения людей», — подчеркнул он.

В свою очередь Конюхов, который в августе этого года вновь совершил восхождение Эльбрус, отметил, что эта гора, входящая в программу «7 вершин», «может стать удобной точкой отсчета для начала альпинистской карьеры или местом комфортного отдыха для российских и зарубежных путешественников, особенно молодежи».

По словам исследователя, за 28 лет, прошедших между его первым и вторым восхождениями, он увидел положительные изменения в качестве местного сервиса, но, вместе с тем, есть и недостатки в развитии качественной туристической инфраструктуры и сопутствующих сервисов.

По итогам первой рабочей поездки на Северный Кавказ, прошедшей в августе, Трутнев поручил федеральным властям подготовить дорожную карту по созданию на базе горнолыжного курорта «Эльбрус» рекреационного центра мирового уровня. Позже вице-премьер также дал поручение Минэкономразвития в течение месяца разработать план развития курорта.

Федор Конюхов — российский путешественник и исследователь, совершивший пять одиночных кругосветных плаваний. Он также стал первым россиянином, побывавшим на семи вершинах мира, за пять лет (с 1992 по 1997 год) покорив Эльбрус, Эверест, Аконкагуа, Килиманджаро, массив Винсон, пики Косцюшко и Мак-Кинли.

На курорте «Эльбрус», популярном у любителей активного отдыха, расположено более 15 километров обустроенных горнолыжных трасс и семь подъемников. Построенная в 2015 году третья очередь гондольной канатной дороги сделала эту канатку самой высокогорной в Европе (ее верхняя точка расположена на отметке 3847 метров). При этом сам Эльбрус, как самая высокая вершина Европы (5 642 метра), популярен как круглогодичный курорт.