Отдыхающие на Кавказских Минеральных Водах с января по сентябрь 2020 года оплатили свыше 108 миллионов рублей в качестве курортного сбора. За первые 9 месяцев прошлого года этот показатель составил 218 миллионов рублей. Снижение сборов в 2 раза обусловлено пандемией.
«За 9 месяцев 2020 года в бюджет Ставропольского края поступили денежные средства от уплаты курортного сбора в размере 108,4 миллиона рублей», —, сообщил ТАСС министр оздоровительных курортов и туризма Ставропольского края Александр Трухачев.
По его словам, в Ессентуках собрано свыше 28 миллионов рублей, Пятигорске — 19 миллионов рублей, в Кисловодске — более 42,7 миллиона рублей и в Железноводске — 18,5 миллиона рублей.
«За аналогичный период 2019 года объем курортный сбор составил порядка 218 миллионов рублей», — добавил собеседник агентства. Всего по итогам года в крае планируют получить около 200 миллионов рублей курортного сбора.
Как пояснил министр, из-за распространения коронавируса в санаторно-курортных учреждениях и гостиницах Ставропольского края было временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение отдыхающих, за исключением командировочных. В связи с чем, по факту, курортный сбор не осуществлялся.