{{$root.pageTitleShort}}

В Избербаше открыли сквер имени братьев Нурбагандовых

21 октября 2020, 14:32

В дагестанском городе Избербаш открыли сквер в память о Герое России Магомеде Нурбагандове и его брате кавалере ордена Мужества Абдурашиде Нурбагандове.

«В Избербаше состоялось торжественное открытие нового сквера имени братьев Нурбагандовых. Здесь установлен памятник с мемориальными досками, на которых запечатлены Герой России Магомед Нурбагандов и кавалер ордена Мужества Абдурашид Нурбагандов», — сообщили ТАСС в пресс-службе городской мэрии.

Общая площадь сквера на проспекте Мира составляет 1,6 тысячи квадратных метров.

«По этому же проспекту открыли еще два сквера. Общая площадь всех трех скверов составила свыше 4,8 тысячи квадратных метров. Работы по созданию данных скверов проводились в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», — уточнил представитель администрации.

10 июля 2016 года недалеко от села Сергокала боевики захватили нескольких отдыхающих и застрелили Абдурашида Нурбагандова. Позже у его двоюродного брата Магомеда боевики обнаружили удостоверение сотрудника МВД, преступники потребовали у него обратиться к коллегам с призывом уйти из правоохранительных органов. Однако в ответ полицейский сказал: «Работайте, братья!», после чего он был убит.

В честь Магомеда Нурбагандова переименованы улицы в его родном селе Сергокала, Махачкале и в Грозном.