{{$root.pageTitleShort}}

Фильм о жизни кавказских женщин завоевал приз на фестивале в Крыму

3 ноября 2020, 11:57

Фильм «Горянки» Марьям Махиевой о жизни современных кавказских женщин признан лучшим документальным фильмом на Всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир».

«Фильм стал первым значимым релизом среди новых документальных проектов киностудии Горького. Мы очень рады такому старту. Впервые на большом экране, впервые на фестивале — и сразу главный приз. Но это закономерно, потому что фильм очень красивый, глубокий и вдохновляющий», — цитирует пресс-служба Киностудии имени Максима Горького гендиректора студии Юлиану Слащеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Ты не знаешь, как закончится твоя история»
Режиссура — это свобода, говорит документалист Марьям Махиева из Кабардино-Балкарии. Она исследует социальные процессы современной России и надеется сделать Кавказ понятнее с помощью авторского кино

Режиссер из Кабардино-Балкарии Марьям Махиева в своем фильме рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа, которые стали успешными. Одна из ее героинь не раз восходила на Эльбрус, другая возглавила собственную лабораторию. В фильме также поднимаются темы феминизма, национальных традиций и религии.

Фестиваль «Человек, познающий мир» прошел в Керчи, в его программе демонстрировались отечественные игровые и документальные картины, отражающие жизнь народов страны.

Отмечается, что ранее фильм «Горянки» вошел в программы двух турецких фестивалей Golden Bridge İstanbul Short Film Festival и Anatolia International Film Festival. Также он был включен в короткий список конкурсной программы фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival 2020, который пройдет в Италии в ноябре.