{{$root.pageTitleShort}}

Почти миллион мальков краснокнижной форели выпустили в реки Кабардино-Балкарии

12 ноября 2020, 11:33

Филиал ПАО «Русгидро» в Кабардино-Балкарии с начала года выпустил в реки региона около миллиона мальков краснокнижной форели. Реки Терек, Черек и Малка вошли в программу компенсационных мероприятий при строительстве ГЭС.

«Кабардино-Балкарский филиал „Русгидро“ выпустил в реку Терек и ее притоки почти 110 тысяч мальков краснокнижной форели. Эта акция — завершающий этап компенсационных мероприятий по зарыблению рек Терек, Черек и Малка в этом году. Всего с начала 2020 года гидроэнергетики выпустили в Кабардино-Балкарии более 942 тысяч штук молоди краснокнижной форели», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Форель, или каспийский лосось — это исчезающий вид из семейства лососевых, занесенный в Красную книгу. Мальков растят на рыбном заводе до возраста 12 месяцев, после этого мальков, достигших веса в 13−20 граммов, выпускают в реки.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии — мероприятие, которое было предусмотрено проектами строительства и эксплуатации каскада Нижне-Черекских ГЭС и Верхнебалкарской малой ГЭС. Зарыбление рек осуществляется ежегодно. Всего за шесть лет филиал «Русгидро» выпустил в Терек и его притоки на территории республики более 2,5 миллионов мальков ценных рыб.