{{$root.pageTitleShort}}

Еще семь вывезенных из Сирии российских детей переданы родственникам в Чечне и Дагестане

20 ноября 2020, 15:11

Еще семеро российских детей, ранее вывезенных из Сирии, переданы родственникам из Дагестана и Чеченской Республики.

«Сегодня еще семь российских детей, вывезенных уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой из Сирии, передали их родственникам. После всех медицинских обследований дети отправляются в семьи в два региона РФ: Республику Дагестан и Чеченскую Республику», — говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Других вывезенных из Сирии маленьких россиян, которые по находятся в больнице по медицинским показаниям, родственники заберут в ближайшее время

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с семьями, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине

13 ноября самолетом Воздушно-космических сил России на родину был возвращен 31 российский ребенок из Сирии. Накануне восьмерых детей передали родственникам в северокавказские республики — Чечню, Северную Осетию, Ингушетию и Дагестан.

Работа по поиску и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года по поручению президента РФ. При детском омбудсмене создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. С декабря 2018 года из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвратили более 220 детей.